活动公告
首页
> 综合教研 > 活动公告

关于公布鹿城区2020下半年综合学科“新常规·新设计”评比结果的通知

作者:高长征     发布时间:2020.12.31     浏览量:

关于公布鹿城区2020下半年综合学科“新常规·新设计”

评比结果的通知

各小学、初中学校:

       鹿城区2020下半年中小学综合各学科“新常规•新设计”评比活动经过认真组织和评审工作,现已经结束,将结果公布如下:

(据市评比文件规定:近三年曾获市一等奖者,不再推荐。)


一、        中小学信息技术学科

一等奖(3篇)

课题

姓名

单位

备注

第2课   《数制》

谢奕崇

温州市实验小学


第十课 《循环结构—while循环》

周源远

温州市南浦实验中学

拟推市

第七课 《数据整理》

陈茜茜

温州市绣山中学

拟推市

 二等奖(6篇)

第5课   《大数据的应用》

王晓艳

温州市墨池小学

拟推市

第8课   《走近人工智能》

王德品

温州市仰义一小

拟推市

第10课  《人脸识别》

胡凯思

温州市黄龙第三小学

拟推市

第一课 《初识Python》

林  雅

温州市第三十九中学


第十课 《数据可视化》

洪丹妮

温州市绣山中学

拟推市

第五课 《分支结构程序设计》

郑蕾蕾

温州市实验中学

拟推市

  三等奖(8篇)

第一课《初始Python》

庄仁想

温州市第十二中学

拟推市

第三课 《数据可视化》

翁丹茹

温州市第二实验中学


第二课 《常用数据类型》

钟丽丹

温教研院附校教育集团(江滨分校)


第六课 《数据初识》

江佩佩

温州市第三十九中学


第六课 《3D建模基础——镂空笔筒的制作》

周思思

温州市南浦实验教育集团惠民路分校


第11课  《语音识别》

黄凤鸣

温州市马鞍池小学

拟推市

第2课   《数制》

张荣荣

温州市岙底小学


第3课   《数据编码》

金秀贞

温州市实验小学


二、中小学音乐学科

一等奖(4篇)

课题

姓名

单位

备注

《非洲的灵感——阿伊亚》

季弘怡

温州市绣山中学

拟推市

《妈妈格桑拉》

李婷婷

温州市蒲鞋市小学

拟推市

《赶圩归来阿里里》

李芸芸

温州市仰义一小

拟推市

《军民团结一家亲》

陈凌铭

温州市绣山中学

拟推市

 二等奖(8篇)

《阿里山的姑娘》

陈思诗

温州市实验小学

拟推市

《我抱着月光,月光抱着我》

黄家颖

温州市蒲鞋市小学

拟推市

《日出》

周甲冬

温州市籀园小学

拟推市

《古风古韵》

金方方

温州市南浦小学


《包龙图打坐在开封府》

金晶晶

温州市实验小学


《龙的传人》

朱诗颖

温州市藤桥小学


《波斯市场》

叶利登

温州市墨池小学


《波斯市场》

刘雪玲

温州市上戍小学


  三等奖(12篇)

《非洲灵感》

徐伊凡

温州市藤桥中学

拟推市

《萤火虫》

陈倩倩

温州大学附属第一实验小学


《月下踏歌》

傅依然

温州市藤桥小学


《乌苏里船歌》

杨淑然

温州市教研院附校教育集团

拟推市

《火把节》

潘海娅

温州市广场路小学


《海德威格》

陈微微

温州市沁园小学


《我抱着月光,月光抱着我》

章素素

温州市鞋都一小


《拍手拍手》

周霜霜

温州市鹿城区瓯江小学


《美丽的童话-波斯市场》

董缦缦

温州市广场路小学


《萤火虫》

杨吟雪

温州市市府路小学


《波斯市场》

王珏

温州市马鞍池小学


《妈妈格桑拉》

吴拉洁

温州市仰义二小


三、    中小学体育与健康

一等奖(6篇)

课题

姓名

单位

备注

《原地单手侧向投掷练习方法2:投掷垒球+彩带

戚俊玺

温州市南汇小学

拟推市

《技巧:后滚翻练习方法1  

姜海飞

温州市黄龙第一小学

拟推市

多种形式跳跃的练习方法3:双脚连续跳跃

季蓓蓓

温州市藤桥小学

拟推市

投掷:原地单手侧向投掷的动作方法:投掷毛巾

丛万年

温州市南浦小学

拟推市

九年级《篮球:传切配合的练习方法1

张景恺

温州市实验中学

拟推市

九年级《排球:正面上手传球》

梁思思

温州市绣山中学

拟推市

 二等奖(13篇)

《曲线运球的练习方法2

王建青

温州市籀园小学

拟推市

篮球:直线运球的运用方法

张海涛

温州市实验小学

拟推市

《多种形式的运球活动方法》

池丽芬

温州市仰义第一小学


多种形式的双脚连续跳练习方法3:多种形式的双脚连续跳过垫子

吴欢乐

温州市藤桥小学


步型+手法组合的动作方法1

胡萍萍

温州市瓦市小学


多种形式折返跑的动作方法

高敏

温州市城南小学


篮球:多种形式的运球活动方法

黄伯峰

温州市鞋都第一小学


《健美操基本步伐》

姜媚媚

温州市鞋都第三小学


田径:障碍跑

陈虔城

温州市南浦实验中学教育集团惠民路分校

拟推市

《足球:脚内侧传接球》

张浩

温州市二十三中学

拟推市

发展上肢力量的练习方法

叶志远

温州市第十二中学

拟推市

排球:侧面下手发球技术与运用

吴盈盈

温州第四中学

拟推市

《投掷:原地背向双手后抛实心球》

谢品宵

温州市实验中学教育集团

拟推市

  三等奖(18篇)

《跳跃:多种形式的连续跳跃活动》

万智城

温州大学附属第一实验小学


《田径:多种形式连续跳跃的练习方法1

陈伊甸

温州市南浦小学


小篮球:运球的练习方法1

陈温露

温州市市府路小学


《跳跃:多种形式的连续跳跃》

林艳艳

温州市蒲鞋市小学


《篮球:曲线运球的动作方法》

林滨茹

温州市五星小学


《技巧:跪跳起的动作方法》

池丽丹

温州市华文艺术学校


折返跑的动作方法:不同距离的折返跑接力

朱朝炜

温州市新田园小学


折返跑的练习方法:“拨号码” 不同方向短距离折返跑

周赛丽

温州市南浦小学


《折返跑的练习方法1

周鑫

温州市仰义第二小学


《跑:折返跑的动作方法》

周园

温州市蒲鞋市小学


《跳跃:合作跳跃的动作方法》

胡建英

温州市仰义第二小学


《篮球:行进间单手肩上投篮练习方法2

林芳芳

温州市第十二中学


《篮球:体前变向换手运球练习方法1

许特

温州市实验中学教育集团


《篮球:行进间单手肩上投篮动作方法1

雷日响

温州市第八中学


《排球:正面上手传球练习方法2

付静

温州市第二实验中学


《排球:侧面下手发球技术及运用》

项林芝

温州市第八中学


《篮球:传切配合战术的练习方法2

陈文

温州市绣山中学


《篮球:行进间双手传接球》

陈林萍

温州市上戍中学


四、    中小学美术

一等奖(5篇)

课题

姓名

单位

备注

《家乡的古塔》

巫温静

温州市仰义第一小学

拟推市

《泼墨山水》

吴越

温州市黄龙第一小学


《悠悠老街》

丁悦声

温州大学附属第一实验小学

拟推市

《流光溢彩》

章叶和

温州市绣山中学

拟推市

《乘风破浪的船》

谷贤慧

温州市蒲鞋市小学

拟推市

 二等奖(11篇)

《学习手绘笔记——徒手画之线》

徐佳

温州市教研院附校教育集团

拟推市

《青铜器》

金弘

温州市瓯江小学


《手拉手好朋友》

林慧雯

温州市籀园小学

拟推市

《中国梦 航天梦》

黄瑞珑

温州大学附属第一实验小学

拟推市

《走迷宫》

叶思思

温州市临江小学


《流动的风景线》

吴思思

温州市建设小学


《彩色拼贴画》

伍丽娜

温州市瓦市小学


《蔬果造型》

李鹏

温州市瓯越小学


《流光溢彩》

徐晓蕾

温州市藤桥中学

拟推市

《黑白撕贴画 》

毕怡然

温州市藤桥小学


《鸟语花香——写意荷花趣味表现》

任貌貌

温州市绣山中学

拟推市

  三等奖(16篇)

《色彩的世界》

黄诗涵

温州市仰义第一小学


《中国传世名作—步辇图》

黄慧静

温州市藤桥小学


《温州老街——公园路新貌》

胡慧倩

温州市建设小学


《土特产包装设计——温州特产糕点包装设计》

张林洁

温州市绣山中学


《中国彩陶》

陈娟清

温州市鹿城区白鹿外国语学校


《街市新貌》

马毓怡

温州市双屿小学营楼校区


《三让助学,传承经典》

庄悦悦

温州市南浦小学


《中国彩陶》

陈瑶

温州市建设小学


《泼墨山水》

叶淑颖

温州市石坦巷小学


《纸拎袋》

李进杰

温州大学附属第一实验小学


《正负图形》

林芒

温州市南浦小学


《船儿出航》

陈佳璐

温州大学附属第一实验小学


《齐白石》

叶加根

温州市双屿中学


《三原色与三间色》

吴国园

温州市瓯江小学


《物尽其用,物尽其美——巧用身边的瓶子》

雷小慧

温州市第三十九中学


《画音乐》

吴碧茹

温州市新田园小学


五、中小学劳动教育

一等奖(2篇)

课题

姓名

单位

备注

妙手生花——丝网花制作

任岩

温州市十九中学

拟推市

《小抽屉,大世界 --小学低段“整理抽屉”活动设计》

汤志亮

温州市白鹿外国语学校

拟推市

 二等奖(3篇)

《创意笔筒的制作》

杨智

温州市双屿中学

拟推市

《根茎类蔬菜的收获》

池婕

温州市黄龙第二小学

拟推市

《生活自理我能行--整理衣物》

刘一满

温州市瓯江小学

拟推市

  三等奖(5篇)

《绿萝的扦插与水培》

潘智勇

温州市仰义中学

拟推市

《“帽艺”乐,劳动趣——帽子从制作到销售的教学设计》

蒋一婧

温州市白鹿外国语学校

拟推市

《用劳动让“粒粒皆辛苦”在学生心中生根发芽》

金姿翰

温州市仰义第一小学

拟推市

《试飞纸飞机》

叶婷婷

温州市鹿城区实验小学


《沙漏的调试与改进》

厉燕

温州市鹿城区实验小学


六、中小学综合实践

一等奖(3篇)

课题

姓名

单位

备注

《舌尖上的秋分》

李碧

温州市建设小学

拟推市

《我的图书角我做主》

朱圆圆

温州市仰义第一小学

拟推市

《食之有“节”》

张杨

温州市南浦实验中学

拟推市

 二等奖(5篇)

《跟着节气去探究——第一课时》

叶甜甜

温州市鹿城区瓯越小学

拟推市

《小小图书管理员》

陈海帆

温州市双屿小学

拟推市

《跟着节气去探究——走进冬至》

杜素琴

温州市鞋都第一小学

拟推市(备)

《寻找生活中的标志》

张一帆

温州市南浦小学


《保护我们的心灵之窗——争做护眼宣传小达人》

项豪镭

 温州市瓦市小学


  三等奖(8篇)

《一筷一勺见文明》

汤健超

温州市鹿城区瓯越小学


《公益众筹--我为笑笑筹善款》

王丽丽

温州市蒲州育英学校


《“小口罩,大学问”——五年级综合实践活动指导课教学设计》

李佳柔

温州市广场路小学


《“岗位”知多少》

林碧

温州市鹿城区实验小学


《浪漫地圈出我的“职业一亩三分地”》

叶晓敏

温州市第四中学

拟推市

《南塘的桥》

叶庆华

温州市南浦小学


《我是校园足球志愿者》

金伶俐

温州市仰义第二小学


《健康 光盘 “新食尚”》

王应彦

温州市仰义第一小学


七、中小学地方课程、校本课程

一等奖(2篇)

课题

姓名

单位

备注

璀璨的民间文化瑰宝——温州瓯塑

杨理娜

温州市第二中学

初中市级未组织评比

扎根心底的温州糯米饭

方诗娅

温州市鹿城区白鹿外国语学校

拟推市

 二等奖(3篇)

 浙江文化名人的身影

张怡红

温州市双屿中学


“永”千年情,“嘉”麦饼香

邹仙仙

温州市鹿城区白鹿外国语学校

拟推市

《探秘浙里古都》

王  冰

温州市建设小学

拟推市

  三等奖(5篇)

《丛见.走近公园路》

金玲芳

温州市蒲鞋市小学

拟推市

瓯韵乡音——温州方言教学设计

胡忠晓

温州市鹿城区白鹿外国语学校

拟推市

《温州鞋文化,我们携手寻》

杨丹丹

温州市鞋都第一小学


温州的方言

李奕璇

温州市蒲鞋市小学


《小种子,大能量》

施纯纯

温州市南汇小学


特此公布

温州市鹿城区教育研究院                

○二○年十二月三十日          


 

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统